Accueil > Avis médecin > Pilule > Pilule et migraine

Pilule et migraine

À LIRE AUPARAVANT

Contraception féminine
Publicité

Votre question

Bonjour, ma fille prend Desobel Ge 20 depuis 1 mois pour tenter de s'affranchir de problèmes de règles douloureuses. Dès les premières prises, elle a souffert de maux de tête inhabituels (elle est sujette aux migraines) avec des troubles visuels. Je n'ai pas fait le rapprochement tout-de-suite, mais il est indiqué sur la notice qu'en cas de problème de ce type, il faut stopper la prise de pilule et consulter son médecin. J'ai appelé ma gynéco et elle me conseille de poursuivre l'essai pendant 1 mois.

La réponse de notre spécialiste

Il faut bien rechercher quel type de migraine a votre fille. Depuis combien de jours prend-t-elle la pilule ? A quel moment les migraines sont elles apparues ? Sont-elles continues ? En cas de doute, elle devrait plutôt arrêter mais comme vous avez téléphoné à votre gynéco qui connait votre fille et qui était au courant de ses migraines quand elle lui a prescrit la pilule, vous pouvez suivre son conseil.
Publicité
Termes associés : pilule - migraine -
À lire aussi


Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Pilule et migraine"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Gynécologue

Dernière mise à jour, le 25/01/2019
Publicité
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Publicité
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Publicité
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse