Accueil > Avis médecin > Pilule : mode d'emploi > Spoting sous pilule

Spoting sous pilule

Votre question

"Depuis que je prends la pilule en continu, j'ai souvent des spoting, mais aussi des pertes marrons. Est-ce normal ? Faut-il peut-être que j'arrête la pilule 7 jours ?"

La réponse de notre spécialiste

Bonjour, oui c'est normal. Arrêtez au moins une fois sur deux votre pilule 7 jours, ce sera plus confortable pour vous.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Pilule: mode d'emploi
Termes associés : pertes marron - pilule -
À lire aussi

  • Pilule : mode d'emploi
    La prescription de la pilule contraceptive se fait au cours d'une consultation par votre médecin ou sage...

Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Spoting sous pilule"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Gynécologue

Dernière mise à jour, le 25/01/2019
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Contactez un
professionnel de santé
Doc Consulte
Demandez un avis ou prenez un rendez-vous avec un professionnel
Télécharger l'applicationDoc consulte
Suivez votre santé et
retrouvez vos données
Dossier Santé Personnel La mémoire de votre santé
Télécharger l'application Dossier Santé Personnel
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse