Accueil > Avis médecin > Diarrhées > Diarrhées dues aux antibiotiques

Diarrhées dues aux antibiotiques

À LIRE AUPARAVANT

Gastro-entérologie
Publicité

Votre question

Comment prévenir les effets indésirables d'un type de diarrhées dues à un traitement d'antibiotiques ? Cela concerne mon mari tétraplégique et qui, donc, ne maitrise pas ses sphincters. Il commence un traitement pour une bronchite, et je crains les conséquences. Les médecins ne donnent rien en association avec les antibiotiques ; j'en suis restée a l'ultra-levure mais y aurait-il quelque chose de plus récent et efficace ? Merci d'avance.

La réponse de notre spécialiste

Bonjour, en effet, en raison du handicap de votre mari cela pose problème si une diarrhée se présente. Toutefois, la diarrhée due aux antibiotiques n'est pas systématique, et on peut espérer qu'il y échappe. Cela dit, si ce problème survient, et à condition que l'on soit certain que cette diarrhée est bien due aux antibiotiques (et donc que ce n'est pas une diarrhée d'origine infectieuse), vous pouvez lui donner des médicaments type lopéramide qui stoppent la diarrhée (2 gélules après chaque selle liquide, au maximum 6 par jour). Toutefois, ce médicament répond à des règles précises :
1. ne pas l'utiliser durant plus de 2 jours s'il est sans effet
2. Se méfier d'une constipation secondaire car ces médicaments sont très efficaces
3. Ce médicament est contre-indiqué si votre mari a de la fièvre et des douleurs abdominales (cela signifierait alors qu'il a une diarrhée d'origine infectieuse qui contre-indiquerait ce médicament et nécessiterait un traitement spécifique à voir avec votre médecin).
4. Ne donner ce médicament que si des diarrhées apparaissent car ce n'est pas un traitement préventif.
Publicité
Termes associés : diarrhée - antibiotiques - infection - sphincter -
À lire aussi

  • Diarrhées
    Symptôme courant et banal, la diarrhée peut présenter une certaine gravité, surtout chez les...
    Antibiotiques
    Les antibiotiques sont les médicaments les plus connus du public. Ce sont des substances qui ont la...
  • Que faire en cas de diarrhée ?
    La diarrhée commence à partir de 3 selles liquides par jour. Les situations peuvent être très variées....
    Médicaments contre la diarrhée, sans ordonnance
    Ces médicaments permettent de soulager les diarrhées. Ils ne permettent toutefois pas d'en soigner la...
    Fausse diarrhée
    C'est une émission de selles plus ou moins liquides, qui font suite à un épisode de constipation....
    Antibiogramme
    L’antibiogramme détermine la sensibilité des microbes aux médicaments antibiotiques.
    Fièvre des antibiotiques
    Phénomène paradoxal, qui est une réaction fébrile, non pas due à un microbe, mais aux antibiotiques...

Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Diarrhées dues aux antibiotiques"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste

Dernière mise à jour, le 16/12/2010
Publicité
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Publicité
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Publicité
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse