Accueil > Avis médecin > Anxiété > Médicament sérotonine et diarrhées

Médicament sérotonine et diarrhées

Publicité

Votre question

"Bonjour, je suis sous traitement Séroplex depuis 2 ans et depuis, je suis toujours en diarrhée, pensez-vous qu'il y a un rapport avec ce traitement ? Merci."

La réponse de notre spécialiste



Bonsoir. C'est dans le domaine du possible, s'il y a vraiment eu simultanéité entre l'apparition de la diarrhée et la prise du médicament, la sérotonine pouvant accélérer le transit. Vous pouvez voir avec votre médecin s'il y a moyen de diminuer la dose, voire d'envisager l'arrêt. Je reste à l'écoute, cordialement.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Diarrhées

Publicité
À lire aussi


Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Médicament sérotonine et diarrhées"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste traumatologie sportive

Dernière mise à jour, le 09/09/2013
Publicité
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Publicité
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Publicité
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse