Accueil > Avis médecin > Désir > Perte de libido

Perte de libido

Baisse libido après 5 mois

Votre question "Voila je suis avec mon compagnon depuis 5 mois et au début j'avais une libido importante, mais depuis 2 mois je ne suis plus excitée comme avant. Pourtant j'ai envie de lui car nous sommes séparés tous les soirs en raison d'une situation de justice. C'est vrai que je redémarre une vie après séparation du papa de mes enfants, mais je m'inquiète sur le devenir de mon couple car mon compagnon est mon mari qui a une grande libido. Que dois-je faire ?"

La réponse de notre spécialiste Bonsoir. Votre situation me semble assez classique et simple. Bien sûr qu'au tout début début, le désir est plus fort que tout, il surpasse tout. Mais maintenant, peu à peu, la réalité est là aussi et il faut apprendre à faire avec. Vous apprenez à vous connaitre, avec chacun vos situations de vie particulière et qui ne sont pas obligatoirement très aisées à vivre. Inconsciemment, il doit y avoir en vous quelque chose qui se pose des questions. Sur vos enfants, sur leur papa, sur la place que va avoir ce compagnon, qui a déjà une décision de justice sur lui. Vous sentez que vous avez envie de lui, c'est le principal. Mais il y a des interrogations légitimes. Vous allez certainement peu à peu, tous les 2, éclairer ces questions. Soit avec le temps qui passe et où des certitudes viendront, soit en en parlant franchement avec lui. Si jamais cela n'avançait pas d'ici quelques mois, consultez un sexothérapeute, tous les 2, qui vous fera avancer sur votre questionnement peut être inconscient, et vous aidera à trouver les bonnes réponses .

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Diminution du désir
Sexologie définition

Perte de libido

Votre Question "Bonjour, je suis un homme de 44 ans, célibataire. Depuis quelque temps, probablement un an, j'ai constaté une franche diminution de libido, jusqu'à sa disparition totale. Plus aucun désir du tout. Pas de problèmes érectiles ni d'autres soucis de santé par ailleurs. Bien que j'ai fait des épisodes dépressifs dans le passé, pour lesquels j'ai été traité au Seroplex pendant deux ou trois mois, et ce à deux reprises, la dernière datant d'il y a deux ans, je n'ai absolument aucun symptôme dépressif aujourd'hui. J'ai lu l'article sur la perte de désir sur votre site, il y a plusieurs pistes possibles, mais j'aimerais avoir un avis et une orientation de votre part. Il n'est pas facile d'en parler à son médecin. "

La réponse de notre spécialiste Il s' agirait de voir votre médecin traitant ou un "andrologue", qui est le spécialiste des maladies des hommes. Souvent ce sont les urologues qui sont andrologues. Il peut s'agir d'un déficit en testostérone. Il faut tout d'abord faire un dosage de la testostérone libre à 8h le matin pour savoir si c'est cela. Demandez le à votre médecin traitant, ensuite vous verrez.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Désir
Plus de libido
Testostérone

Adénome de la prostate et baisse de libido

Votre question "Bonjour, j'ai 56 ans, un adénome de la prostate mais léger d'après mon médecin. Les essais de médicaments ont été catastrophiques, avec éjaculation rétrograde, et ne m'ont pas convenu. Je prends du Permixon mais pas top. J'ai de moins en moins de libido, à quoi est-ce dû et comment faire pour en avoir plus, car ma femme se plaint. De plus, je n'ai quasiment plus de sperme ou très peu lorsque j'éjacule. Puis-je prendre de la testostérone pour y palier, et ce n'est pas incompatible avec l'adénome ? J'ai vraiment besoin d'avoir des érections "plus dures", mais que faire car les médocs existant sont très coûteux ? Aidez-moi car mon épouse est très demandeuse et je ne peux pas la satisfaire pleinement. Merci Docteur."

La réponse de notre spécialiste La baisse de la libido chez l'homme peut être psychologique, par peur de vos soucis de prostate. Mais ce peut être aussi un déficit en testostérone. Il s'agit de faire un prise de sang, avec ordonnance, pour doser la testostérone libre à 8h le matin précisément. En général, ce déficit s'accompagne d'une perte de masse musculaire, d'une fatigue intense, entre autre. Si il y a déficit, cela peut se traiter. On dose le PSA avant et après les injections de testostérone pour surveiller que cela ne fasse pas se développer des cellules cancéreuses. Bien sûr, les injections peuvent faire grossir votre prostate . C'est à évaluer. Mais une grosse prostate ce n'est pas grave. Et cela se surveille. Mieux vaut avoir une sexualité avec une grosse prostate que pas de sexualité. Surtout si cela est important pour vous, et pour votre femme. Quant au prix des médicaments pour l'érection, le Sildénafil est aujourd'hui dans les bonnes pharmacies à environ 2 euros en comprimés, qu'on peut couper en 2 ou 3.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Testostérone
Libido
Termes associés : désir - libido - rapports sexuels - sexualité -
À lire aussi

  • Désir
    Le désir est l'envie d'avoir une relation intime (voire sexuelle) avec quelqu'un. C'est un peu...
    Sexualité de l'adulte
    Ce qu'il faut connaître Principaux problèmes Les idées fausses en sexologie Les pratiques...
  • Rapport sexuel
    Son but universel est la reproduction de l’espèce, mais pas seulement… Une croyance...
    Pacs
    Le Pacte civil de solidarité est défini par la loi n°99-944 du 15 novembre 1999. C’est « une union...
    Mariage
    Le mariage en France se fait entre couples hétérosexuels et homosexuels depuis mai...
    Libido
    La libido est le désir sexuel, elle varie selon les personnes et avec l’age. Il n’y a pas de norme....
    Infections sexuellement transmissibles (ist)
    Comme leur nom l'indique, les infections sexuellement transmissibles se transmettent au cours des...

Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Perte de libido"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste, sexologue

Dernière mise à jour, le 11/04/2019
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Contactez un
professionnel de santé
Doc Consulte
Demandez un avis ou prenez un rendez-vous avec un professionnel
Télécharger l'applicationDoc consulte
Suivez votre santé et
retrouvez vos données
Dossier Santé Personnel La mémoire de votre santé
Télécharger l'application Dossier Santé Personnel
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse