Accueil > Avis médecin > Traitement hormonal de la ménopause > THS et mal aux ovaires

THS et mal aux ovaires

Publicité

Votre question

"Bonjour, je prends un traitement hormonal dû à une ménopause précoce. J'ai dû arrêter le traitement et là depuis quelques jours, je l'ai repris. Avec le traitement j'ai mal aux ovaires et j'ai des pertes comme une ovulation. Je suis complètement perdue, je ne comprends pas, je devrais pas avoir mal aux ovaires sachant qu'ils ne fonctionnent plus et en plus, ces pertes sont transparentes comme du blanc d'oeuf. Merci d'avance."

La réponse de notre spécialiste

Bonjour, normalement vous ne devriez pas avoir mal aux ovaires. Depuis quand avez-vous pris le traitement pour la première fois ? Quelle est la dose d'estrogènes que vous prenez ? Etes-vous sure qu'il ne s'agit pas de douleur intestinale ? Diminuez temporairement votre dose d'estrogène par 2 et voyez ce qui se passe.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) : Traitement hormonal de la ménopause Ménopause précoce
Publicité
Termes associés : hormones - ménopause - estrogènes - ovaires -
À lire aussi


Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "THS et mal aux ovaires"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Gynécologue

Dernière mise à jour, le 24/01/2019
Publicité
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Publicité
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Publicité
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse