Accueil > Avis médecin > Extrasystoles > Traitement isoptine

Traitement isoptine

À LIRE AUPARAVANT

Cardiologie
Publicité

Votre question

Bonjour, je suis actuellement sous traitement isoptine pour des extrasystoles et un coeur qui battait à 100 par mn. Je suis sous isoptine 120g,1 matin et soir. A l'heure actuelle, je ressens toujours quelque extrasystoles, et mon coeur est entre 80 à 90 par mn. Je voulais juste votre avis sur le fait qu'il y ai toujours des extrasystoles et sur ma fréquence cardiaque qui reste encore importante malgré le traitement. Dans l'attente de votre réponse, je vous remercie.

La réponse de notre spécialiste

Bonjour, l'isoptine est un médicament dont le but est de ralentir le coeur lorsque celui-ci bat trop vite : on appelle cela des "tachycardies jonctionnelles", dont l'une des manifestations est la maladie de Bouveret, qui provoque une augmentation régulière du rythme cardiaque (le coeur bat vite mais régulièrement). Les extrasystoles, c'est autre chose : le coeur se met à battre irrégulièrement sans pour autant que le rythme soit accéléré. je pense donc que votre traitement est surtout destiné à ralentir votre coeur, ce qui a été le cas, puisque vous êtes passé de 100 à 80. Ce chiffre de 80 au repos est un petit peu élevé mais reste dans les limites de la normale. L'isoptine semble donc avoir joué son rôle. Par contre, la présence des extrasystoles, c'est à dire des contractions supplémentaires du coeur qui donnent une sensation de coeur irrégulier ou de sauts dans la poitrine, mériterait sans doute un traitement complémentaire. Mais cela dépend du type d'extrasystoles (auriculaires ou ventriculaires). Je vous conseille donc de reprendre contact avec votre cardiologue, de lui signaler ces extrasystoles et de voir avec lui si une adaptation du traitement est ou non nécessaire.
Publicité
Termes associés : extrasystoles - arythmie - tachycardie -
À lire aussi


Publicité

TÉMOIGNEZ1 témoignages sur ce thème

  • Les aphtes
    Par Sandy
    Le 10/10/2021 11:49:13
    Réponse(s) : 0
    Bonjour, Je prends isoptine 40mg le matin et soir , Ce médicament donne-t-il des aphtes ? Je vous remercie Cordialement.


Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste

Dernière mise à jour, le 22/10/2010
Publicité
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Publicité
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Publicité
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse