Accueil > Avis médecin > Implant contraceptif > Implant contraceptif et pertes de sang

Implant contraceptif et pertes de sang

À LIRE AUPARAVANT

Contraception féminine
Publicité

Implant contraceptif et pertes de sang

Votre question

J'ai un implant contraceptif et depuis j'ai eu 4 à 5 fois des pertes mais pas de règles. J'aimerais savoir si c'est normal. Pour ce qui concerne mes maux de tête et ma douleur à l oeil, mon médecin pense que ça vient de mes cervicales, ce serait dû à mes névralgies dues à ma discopathie. Pour mon estomac, cela dure, j'ai été obligé de reprendre mon traitement inexium car les brûlures et douleurs à l'estomac se sont encore amplifiées. De toute façon je fais ma fibro, je serais fixée mais j'ai très peur de ce qu'on va me trouver. Moi qui suis très anxieuse et tendance angoisse, j'ai beaucoup de mal à penser à autre chose. Merci pour votre aide.

La réponse de notre spécialiste

Les saignements anarchiques sous contraception avec des progestatifs en continu, ce qui est le cas de l'implant, sont effectivement le principal inconvénient. Mais comme cela aurait plutôt tendance à s'atténuer avec le temps, si cela persiste, il serait utile de revoir le moyen de contraception, qui ne vous convient peut-être pas suffisamment. Quant au résultat de votre fibroscopie, dans votre cas, il est beaucoup plus probable que l'on ne trouve qu'une inflammation persistante, liée à votre niveau d'anxiété sur lequel il serait utile d'agir, et peut-être va-t-on trouver un Helicobacter Pylori à éradiquer ?

Pertes marrons fréquente sous implant

Votre question

Bonjour, j'ai 21 ans et ça fait bientôt 1 an que l'on m'a posé un implant (nexplanon). Au début, j'avais des pertes marrons 1 fois par mois qui avait une durée plus ou moins variable mais depuis 3 mois elles sont quasiment continue. J'ai un nouveau compagnon depuis 5 mois, et nous avons réalisé un bilan sanguin pour dépister des IST, tout est négatif. Après des rapports sexuels, j'ai constater aussi du sang dans les pertes, ça ne pas inquiété vu que les pertes sont censé être du sang "séché" mais je me demandais si la fréquence des rapports pouvaient accentué mes pertes. En tout cas, elles sont d'intensité variable (perte plus ou moins foncées) mais perdure jusqu'à 2 semaines et recommence après 1 semaine de latence. Je n'ai aucun autre symptôme associé.
J'espère que vous pourrez m'éclairer, et me dire si doit consulter et me faire enlever l'implant
cordialement

La réponse de notre spécialiste

Bonjour, l'implant provoque souvent ce genre de petites pertes qui ne sont pas graves mais gênantes. Il n'y a pas de relation avec les rapports, sauf que les écoulements s'il n'y a plus de préservatifs, seront colorés. Si cela dure depuis plusieurs mois et avant de changer de contraception, vous pouvez essayer 1 plaquette de pilule qui déclenchera des règles après 21 jours de prise et peut vous débarrasser de ces pertes. N'importe quelle plaquette d'oestroprogestatif peut être utilisée.


Docteur Yves Assous
Publicité
Termes associés : implant contraceptif - contraception - fibroscopie -
À lire aussi

  • Fibroscopie
    Une fibroscopie est l’examen de l’intérieur d’un organe, en introduisant par un orifice naturel un...
    Implant contraceptif
    L'implant contraceptif est une méthode contraceptive qui consiste à poser sous la...
  • Pleuroscopie
    La pleuroscopie est un examen direct de l’intérieur de la plèvre, entre ses deux feuillets. On...
    Fibroscopie broncho-pulmonaire
    La fibroscopie bronchique est un examen de la trachée et des bronches avec un fibroscope adapté à leur...
    Bronchoscopie
    La bronchoscopie est l’examen des bronches effectué en regardant à travers un tube rigide. Cet examen...
    Endoscopie
    L'endoscopie est une technique médicale qui permet de regarder directement à l'intérieur d'un organe...
    Gastroscopie
    La gastroscopie est un examen des muqueuses de l'estomac par l'intermédiaire d'un fibroscope, tuyau...

Publicité

TÉMOIGNEZ1 témoignages sur ce thème

  • Implant contraceptif
    Par kaesis
    Le 06/07/2016 21:17:11
    Réponse(s) : 0
    Bonjour, Je me suis fait poser un implant Nexplanon le 19 mars 2016 et depuis, tout les jours, j'ai des pertes marron. Ma gynécologue m'a dit que c'était normal et qu'il fallait 3 mois pour que tout...


Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste

Dernière mise à jour, le 20/05/2019
Publicité
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Publicité
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Publicité
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse