Accueil > Avis médecin > Stress > Stress et érection

Stress et érection

Problème de désir et d'érection

Votre question "Bonsoir. J'ai un problème au niveau sexuel, j'ai pas fait l'amour depuis trois ans, et ce soir je suis parti chez une prostituée. On a tout essayé mais ça ne marche pas, aucune réaction de mon appareil. J'ai besoin d'aide svp. Merci."

La réponse de notre spécialiste Bonsoir. Je ne sais que très peu de choses sur vous. Quel âge avez-vous par exemple ? Avez-vous quelques problèmes de santé ? Le désir n'est pas quelque chose d'automatique. Nous ne sommes pas des robots. Que, consciemment vous ayez envie de faire l'amour est une chose. Mais peut-être qu'inconsciemment, ce n'était pas cela dont vous rêviez .... Ces chose sont à interroger. Consultez un spécialiste, un sexothérapeute. Vous pouvez toujours vous procurer des comprimés facilitateurs d'érection, cela vous permettra de savoir si "la tuyauterie" fonctionne et si le souci est plus "psychologique" ou pas.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Cialis, Levitra, Viagra : les différences
Spécialistes de la sexualité

Stress et érection

Votre question "Salut, je suis marié. Il y a 1 mois de cela, j'étais avec ma femme un week-end, je ne parvenais plus à bander, même si elle me faisait la pipe. J'étais inquiet. Le lendemain j'étais reparti au front. Le mois passé je suis revenu et ça a bien marché, plus que je ne le pensais, je bande dur. Je voudrais qu'on m'explique ce phénomène et de quoi je souffrais. Durant ma jeunesse je me masturbais beaucoup et au moment de l'éjaculation je bloquais mon pénis, le sperme ne sortait pas, et je prenais du plaisir avec. J'ai 40 ans, je bande très bien mais j'ai peur que ces antécédents portent atteinte à ma santé, si je dois prendre des traitements aussi. Merci."

La réponse de notre spécialiste : Vous avez découvert l'action du psychisme, du cerveau sur l'érection. Le Cerveau est le 1er organe sexuel, même chez l'homme .... Vous étiez stressé et aviez des problèmes avec votre femme et donc votre désir n'était certainement pas à votre "top". Cela arrive. Vous avez vu que cela passe. Cela peut revenir mais ce n'est pas grave. Le problème c'est que souvent on "anticipe" le problème d'érection. Et le seul fait d'avoir peur que cela arrive, et bien, cela arrive. C'est normal. C'est l'angoisse d'anticipation. Quand cela arrive, il faut se dire "c'est pas grave, je me concentre sur son corps à elle".

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Masturbation
Problèmes d'érection

Erection dure seulement la nuit

Votre question "Je suis cardiaque, j'ai moyennement serré en A.C.F.A. et j'ai 4 stentors posés. Je prends beaucoup de médocs : Previscan, Ikorel, Kardegic75, Tahor10, Conversyl 10 et Acebutolol 200. Je pense que j'en prends trop. Qu'en pensez-vous Docteur, y a-t-il moyen de réduire ou de remplacer quelques-uns ? Aussi en ce moment, j'ai un problème de trouble d'érection dans la journée, mais la nuit je me réveille en pleine érection dure en plus. Que se passe-t-il et pourquoi pas dans la journée ? Quel est le remède ? Merci de votre attention."

La réponse de notre spécialiste Si les érections du matin sont très "fermes", dures, cela signifie que le taux de testostérone est bon. Et que les vaisseaux fonctionnent bien. Ce qui est très bon signe. Vu vos antécédents cardio-vasculaires, on pourrait s'attendre à ce que les érections ne soient pas bonnes du tout, mêmes celles du matin. Vos médicaments me semblent indispensables dans votre cas. Vous ne pouvez pas en arrêter un. Et ils n'ont pas de mauvais effets sur l'érection. Après avis documenté du cardiologue, vous pourrez, peut-être, prendre des médicaments facilitateurs de l'érection comme le Viagra ou d'autres.


Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous ) :
Différents moyens d'aide à l'érection
Problèmes d'érection

Erection diminuée à la pénétration

Votre question"Bonjour j'ai 22 ans , je suis avec ma petite amie depuis 3 mois, au niveau des rapports sexuels tout allait parfaitement mais depuis 1 semaine, rien ne va. Lorsqu'elle commence les préliminaires mon pénis est en érection, mais lorsque je veux la pénétrer l'érection diminue d'un coup et impossible de continuer, alors qu'une semaine auparavant je n'avais pas ce problème. J'ai pourtant toujours autant de désir pour elle et envie de faire l'amour avec, comment cela se fait-il ? "

La réponse de notre spécialiste Souvent il y a une première fois, où on a pensé à autre chose au moment fatidique, ou un téléphone qui sonne, ou une peur de mal faire et alors il y a panne d'érection. Ensuite, comme on a peur que cela se reproduise, on se met à penser "faut que ça marche", on se concentre dessus, et alors c'est à nouveau une panne. C'est très fréquent. Il s'agit alors de se concentrer sur le corps de votre partenaire ou sur ce que vous faites . Mais surtout ne pas "checker" votre érection. Et si cela réarrive, ne pas arrêter le rapport sexuel, mais reprendre les calins, puis les préliminaires, changer de position, par exemple collés l'un à l'autre, couchés sur le côté, etc... Sinon, consultez un sexologue qui vous prescrira des médicaments pour vous aider à reprendre confiance en vous.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Perte d'érection
Problème de désir et d'érection

Facilitateurs d'érection et vitiligo

Votre question "Bonjour, j'ai un dysfonctionnement érectile, je consomme du Sildenafil depuis un an, j'ai eu des petites tâches qui ressemblent au vitiligo. Le dermatologue n'a pensé qu'au vitiligo. Quant à moi, avec mes petites recherches, j'ai des doutes que ce serait le Sildenafil qui cause ces petites plaques qui ressemblent au vitiligo.... "

La réponse de notre spécialiste A ma connaissance il n 'y a pas de lien entre les facilitateurs de l'érection comme médicaments et le vitiligo. Le vitiligo est une dépigmentation. Ce sont les mélanocytes qui ne fonctionnent plus et ne produisent plus la mélanine qui nous fait être bronzé. Je ne vois pas le lien entre cela et la relaxation musculaire des vaisseaux qui produisent les IPDE5. Ceci dit, on ne peut jamais être sûr de rien. Arrêtez le Sildenafil et voyez si les taches disparaissent ou ne progressent plus. Changez sinon de médicaments. Vous avez le Tadalafil et Vardénafil.

Lecture d'articles conseillés : (cliquez sur les titres ci-dessous) :
Vitiligo
À lire aussi

  • Stress et magnésium
    Pour un scientifique, le stress est la somme des réponses d'un organisme à des contraintes de...
    Stress et Acupunture
    Mal du siècle, le stress n'est pas une maladie mais représente un ensemble de réactions physiologiques...
  • Stress
    Le stress est une fonction physiologique de notre organisme qui nous permet de réagir face à une...
    Érection
    Inutile de faire un dessin : la verge se met à gonfler et à grandir : c'est l'érection.
    Herpès labial (rando, trek, montagne)
    L'herpès labial est caractérisé par une éruption vésiculeuse gênante et douloureuse sur les lèvres. Il...
    Stress oxydatif
    Le stress oxydatif, appelé aussi stress oxydant, est un fonctionnement de l'organisme qui est normal...
    Evaluez votre stress oxydatif
    Le stress oxydatif est un concept assez récent qui témoigne de la réaction normale de nos cellules...

Publicité

TÉMOIGNAGES SUR CE THÈME

Soyez le premier à témoigner sur le thème "Stress et érection"TÉMOIGNEZ

Article créé, modifié ou vérifié par
Médecin généraliste, sexologue

Dernière mise à jour, le 12/04/2019
vous avez un
problème de santé ?
Sympto Check Analyse vos symptômes et vous oriente comme un médecin
Télécharger l'application sympto check
Contactez un
professionnel de santé
Doc Consulte
Demandez un avis ou prenez un rendez-vous avec un professionnel
Télécharger l'applicationDoc consulte
Suivez votre santé et
retrouvez vos données
Dossier Santé Personnel La mémoire de votre santé
Télécharger l'application Dossier Santé Personnel
Vous cherchez un médicament homéopathique?
Iméo Check trouve le médicament homéopathique qui correspond à vos symptômes
Télécharger l'application Iméo Check

Newsletter
Tenez vous au courant des dernières
nouvelles dans le domaine de la santé
Doc Ch@at
Testez-vous
Suivi de grossesse